G228线诏安段危旧桥集中改造工程中标候选人公示
G228线诏安段危旧桥集中改造工程
中标候选人公示
1、项目名称:G228线诏安段危旧桥集中改造工程
2、招标人:漳州市公路事业发展中心诏安分中心 联系人:许先生0596-3322070
3、招标代理单位:天和国咨控股集团有限公司 联系人:小陈0596-2031966
4、交易地点:诏安县行政服务中心管理委员会一楼
5、项目建设规模:①梅州三桥左桥:拟拆除重建,新建梅州三桥左桥跨径布置采用5×16.7米预制空心板梁,下部结构采用柱式墩、U型桥台,桥梁全长94.02米(含桥台),桥宽12.0米,桥面铺装采用10cm沥青砼+防水层+10cm现浇钢筋砼。梅州三桥右桥维持现状。②东峤桥:拟拆除重建,新建东峤桥上部结构采用1×16米预制空心板梁,下部结构采用柱式台,桥梁全长25.04米(含桥台),全宽23.0米。桥梁分双幅布置,桥面铺装采用10cm沥青砼+防水层+10cm现浇钢筋砼。③上湖桥:拟拆除重建,新建上湖桥上部结构采用1×16米预制空心板梁,下部结构采用柱式台,桥梁全长23.04米(含桥台),全宽23.0米。桥梁分双幅布置,桥面铺装采用10cm沥青砼+防水层+10cm现浇钢筋砼。④西峤桥:拟拆除重建,新建西峤桥上部结构采用2×16米预制空心板梁,下部结构采用柱式墩、柱式台,桥梁全长39.04米(含桥台),全宽23.0米。桥梁分双幅布置,桥面铺装采用10cm沥青砼+防水层+10cm现浇钢筋砼。⑤公子店桥:拟拆除重建,新建公子店桥上部结构采用2×20米预制空心板梁,下部结构采用柱式墩、柱式台,桥梁全长49.04米(含桥台),全宽23.0米。桥梁分双幅布置,桥面铺装采用10cm沥青砼+防水层+10cm现浇钢筋砼。⑥大埔桥:拟拆除重建,新建大埔桥上部结构采用1×20米预制空心板梁,下部结构采用柱式台,桥梁全长27.04米(含桥台),全宽23.0米。桥梁分双幅布置,桥面铺装采用10cm沥青砼+防水层+10cm现浇钢筋砼。⑦菜园埔桥:拟拆除重建,新建菜园埔桥上部结构采用1×20米预制空心板梁,下部结构采用柱式台,桥梁全长27.04米(含桥台),全宽23.0米。桥梁分双幅布置,桥面铺装采用10cm沥青砼+防水层+10cm现浇钢筋砼。
根据《福建省交通运输厅关于印发福建省公路养护工程管理实施细则》的通知(闽交建〔2020〕11号)规定,拆除重建属专项养护工程。
主要技术标准:按二级公路标准设计,设计速度60km/h,设计汽车荷载等级采用公路-I级,设计洪水频率为中桥1/100、小桥1/50,桥梁最长全长94米,其他技术指标按交通运输部颁《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)及有关标准、规范执行。本项目初步设计概算总价为3515.1787万元,其中建安费为3053.3827万元。上述规模最终以经审查审定的施工图设计文件为准。
6、计划工期:①建设总工期为:365日历天;其中,关键节点工期要求设计阶段:45日历天,自中标通知书下达之日起计算;施工阶段:300日历天,自开工令下达之日起计算,桥梁主体工程要求240日历天内完成。注:上述工期(总工期及关键节点工期)已包含养护工程设计阶段,养护工程施工阶段及养护工程材料设备采购周期及养护工程各阶段评审,养护工程交工验收时间。②长周期养护周期:5年,自养护工程交工验收之日起计算。
7、质量标准:工程设计的质量标准:符合经审批的初步设计文件、《福建省普通国省道养护工程施工图设计文件标准化指南》(闽路办养函[2022]40号)要求,满足工程质量、耐久和安全的强制性标准和相关规定。施工图能顺利通过相关必要的审查审定。施工要求的质量标准:①交工验收质量评定:根据漳州市公路事业发展中心关于印发《漳州市公路事业发展中心公路养护工程管理实施细则》的通知(漳路工【2024】4号)文件进行管理、验收,符合交通部现行《公路工程质量检验评定标准》(JTGF801-2017)、《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5520-2020)及相关现行的验收规范要求:质量达到合格及以上标准。②竣工验收质量评定:根据漳州市公路事业发展中心关于印发《漳州市公路事业发展中心公路养护工程管理实施细则》的通知(漳路工【2024】4号)文件进行管理、验收,符合交通部现行《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5520-2020)及相关现行的验收规范要求:质量达到合格及以上标准。采购要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关规范质量合格标准。必须采购原产、设备或材料,采购的设备或材料必须符合招标人要求及有关部门制定的质量规范要求。长周期养护质量目标:桥梁技术状况等级为1类,路面养护质量指数PQI≥90;沿线设施养护状况指数TCI≥90。(若上述规范、规程和标准做出修改时,则以修订后的新的规范、规程和标准为准,有出入的则以较严格的为准)。
8、安全目标:合同实施期间严格落实好安全生产“五项制度”,确保无重大安全责任事故。
9、招标方式:公开招标
10、评标办法:综合评估法
11、开标时间:2025年5月12日 9: 00时
12、第一中标候选人:牵头人:厦门路桥百城交通工程有限公司(联合体成员:唐山市规划建筑设计研究院有限公司、同纳检测认证集团有限公司)
投标报价:人民币贰仟玖佰万壹仟叁佰捌拾捌元整(¥:29001388元),其中设计费:400000元,建筑安装工程费:27601388元,暂定金额:1000000元。建筑安装工程费下浮率5.26%。
总评分:99.61分
项目总负责人:张筱锋 职称:道路与桥梁专业高级工程师
专业:公路工程专业二级注册建造师(注册证号:闽2352011201141356)
安全生产考核合格证书B证:闽交安B(20)G03866
13、开标情况说明:本工程的投标文件提交评标委员会评审共 20 份。经过资格评审符合要求共 17 份,不符合要求 3 份;经过商务初审评审符合要求共 16 份,不符合要求 1 份。
14、被否决投标的投标人名称及原因:石家庄通畅公路工程有限公司、河北昕辰路桥工程有限公司、江西宜春市政交通建设有限公司均未提供企业主要负责人相应的由交通行政主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书,不符合招标文件资格评审标准:资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定,资格审查不通过。中交第二航务工程局有限公司贵单位提供的投标函中投标总价为28494459元,其中建筑安装工程费为 29133827元,建筑安装工程费下浮率(K)7.00%,不符合招标文件第三章评标办法形式评审标准中报价唯一:只能有一个有效报价;商务初审不通过。
15、监督部门:诏安县交通运输局0596-3323114。
16、公示时间:2025年05月13日~2025年05月16日
17、异议的渠道和方式:投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,依据《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院令第613号)第五十四条“投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出”的规定,应在中标候选人公示期间提出,中标候选人公示期满,招标人不再接收异议申诉。评标结果异议应当符合《中华人民共和国招标投标法实施条例》。
招标人:漳州市公路事业发展中心诏安分中心 招标代理机构:天和国咨控股集团有限公司
2025年05月13日